Ставки по ипотеке в России могут снизиться в следующем году | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ставки по ипотеке в России могут снизиться в следующем году

Ставки по ипотеке в России могут снизиться в следующем году

ОАО «Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию» (АИЖК) считает, что во второй половине следующего года ставки по ипотеке в России могут начать снижаться, сказала руководитель аналитического центра АИЖК Анна Любимцева, передает РИА Новости.

«Во втором полугодии такая вероятность есть. Снизятся ли ставки, будет зависеть от макроэкономики и от показателей в первом полугодии», — подчеркнула эксперт.

При этом, по ее словам, в первом полугодии 2013 года будет продолжаться тренд на рост ставок. Но за счет существования большого количества разнообразных ипотечных программ с разными условиями кредитования, в том числе за счет программ по соципотеке, средняя ставка вряд ли поднимется выше 13,5%.

Анна Любимцева также отметила, что, несмотря на повышение ставок по ипотечным кредитам, а также некоторый рост цен на рынке жилья, в 2012 году был выдан рекордный объем ипотечных кредитов. «Несмотря на повышение ставок и рост цен, жилье по-прежнему остается доступным, и на рынке нет признаков ценового пузыря, то есть кредиты берут не для приобретения жилья в инвестиционных целях, а для улучшения условий проживания», — добавила руководитель аналитического центра АИЖК.

Темы: , ,