Страховщикам пригрозили Следственным комитетом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Страховщикам пригрозили Следственным комитетом

Страховщикам пригрозили Следственным комитетом

Государственная Дума собирается рассмотреть обращение в Следственный комитет и Генпрокуратуру по вопросу соблюдения страховыми компаниями, работающими с застройщиками, прав дольщиков. Депутаты намерены добиться проверки полноты исполнения страховщиками обязательств по передаче Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства части премии по досрочно прекращённым страховым договорам застройщиков.

С инициативой о разработке такого протокольного поручения выступил председатель думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Парламентарий напомнил, что летом этого года вступил в силу законодательный механизм, согласно которому страховщики обязаны передать в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства часть страховой премии по досрочно прекращённым договорам страхования ответственности застройщиков.

«При величине собранной страховщиками премии в 57 миллиардов рублей совокупный размер страховых выплат гражданам — участникам долевого строительства составил за 2014-2019 годы 1,5 миллиарда рублей. По имеющейся информации, объём переданной фонду страховой премии составил всего 1,8 миллиарда рублей», — цитирует Николаева ТАСС.

Особую озабоченность, по словам Николаева, вызывает ситуация с самыми крупными участниками рынка страхования — компаниями «Респект» и «Проминстрах». У «Респекта» отозвали лицензию, и компания отказалась переводить в Фонд дольщиков положенную страховую сумму. «Проминстрах» в настоящее время массово судится с застройщиками, и это, по словам депутата, может препятствовать передаче фонду страховой премии в размере более 500 миллионов рублей.

Также Николай Николаев обратил внимание на факты занижения страховщиками величины денежных средств, подлежащих перечислению в фонд.

По этому вопросу в Госдуме решили принять постановление. Его проект подготовят сразу три комитета — по финансовому рынку, по безопасности и противодействию коррупции и по природным ресурсам. Комитет Николаева обещал подготовить проект к 15 октября.

Темы: , ,