Комитеты НОСТРОЙ изучают пригодность стандартов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитеты НОСТРОЙ изучают пригодность стандартов

Комитеты НОСТРОЙ изучают пригодность стандартов

НОСТРОЙ запускает «перезагрузку» программы стандартизации. Проект техзадания на комплексное исследование СТО НОСТРОЙ уже готов и ждёт утверждения. Об этом членам Комитета по жилищно-гражданскому и промышленному строительству на заседании 8 октября сообщил замглавы департамента нормативного и методического обеспечения национального объединения Сергей Хвоинский.

В результате исследования всех стандартов, разработанных в НОСТРОЙ за 10 лет существования, станет ясно, какие стандарты отменять, какие перерабатывать, а какие оставить. Напомним, что идею актуализации системы СТО НОСТРОЙ подал руководству нацобъединения председатель Технического совета Равиль Умеров. Данное предложение поддержали члены Совета НОСТРОЙ, и работа, что называется, закипела.

В свете новых решений, членам комитета предложили определить, нужен ли профсообществу стандарт для членов СРО, выполняющих функцию строительного контроля. С просьбой разработать такой стандарт в НОСТРОЙ обратился Минстрой России. В министерстве считают, что данный стандарт должен также касаться контроля качества применяемых на стройке стройматериалов и наличия обязательной оценки их соответствия. Члены комитета разработку стандарта одобрили и попросили представить на заседании в декабре концепцию документа с учетом высказанных ими предложений.

Есть предложения у членов комитета и к тексту законопроекта о внесении изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, размещённый на портале проектов нормативных правовых актов. В проекте предлагается ввести новый вид нормативно-технических документов – строительные нормы, обязательные для применения, и установить порядок разработки и утверждения нормативно-технических документов в области проектирования и строительства с обязательным согласованием с Минстроем. Из двух перечней, присутствующих в действующей редакции Техрегламента, останется только один – перечень национальных стандартов и сводов правил добровольного применения, утверждаемый приказом Росстандарта. До разработки, утверждения и введения в действие строительных норм должны применяться стандарты и своды правил, включенные в постановление правительства № 1521. Если же по каким-то причинам для подготовки проектной документации требуется отступление от обязательных строительных норм, проектировщикам и строителям предлагается пользоваться стандартами и сводами правил добровольного применения или специальными техническими условиями.

С чем именно в предложенном тексте не согласились в НОСТРОЙ, в пресс-службе нацобъединения не уточнили, но сообщили, что замечания и предложения, в том числе и те, что были озвучены на заседании комитета главой дирекции НОСТРОЙ Виктором Прядеиным, будут размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Темы: , ,