Строителям пора пересчитывать госконтракты, заключённые до 1 октября | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Строителям пора пересчитывать госконтракты, заключённые до 1 октября

Строителям пора пересчитывать госконтракты, заключённые до 1 октября

Минстрой России напомнил, что сегодня вступает в силу постановление правительства, распространяющее действие механизма компенсации строителям, работающим по госконтрактам, удорожание строительных материалов на контракты, заключенные до 1 октября 2021 года.

«Постановление распространяется на контракты по строительству, ремонту, реконструкции, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, заключённых в рамках закона о госзакупках (44-ФЗ)», — уточняют в пресс-службе Минстроя.

Мера поддержки, позволяющая подрядчикам по согласованию с заказчиками увеличивать цену госконтрактов в пределах 30%, появилась в августе 2021 года, но распространялась только на действующие контракты, заключённые до 1 июля текущего года.

Упомянутое выше постановление также расширило перечень государственных заказчиков, цены контрактов которых могут быть пересмотрены. В перечень вошло более 20 министерств и государственных ведомств, что почти вдвое больше предыдущей версии.

Расширение перечня госзаказчиков и продление действия самого механизма пересмотра стоимости контрактов направлено на поддержку участников рынка и своевременную реализацию крупных государственных проектов, напомнили в Минстрое.

Темы: , ,