Технологическое подключение к электросетям станет дешевле почти на треть | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Технологическое подключение к электросетям станет дешевле почти на треть

Технологическое подключение к электросетям станет дешевле почти на треть

Вступили в силу новые правила определения платы за технологическое присоединение к электросетям, утвержденные Федеральной службой по тарифам. Теперь предприятиям при подключении не надо будет платить за проведение автоматизированного учета и за установку отдельных устройств, пишет «Российская газета».

«И еще одно важное нововведение — в плату за присоединение не включают налог на прибыль. Это приведет к удешевлению подключений к электросетям. По разным регионам снижение составит от 20 до 30 процентов», — заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, в Москве и Подмосковье стоимость подключения к энергосетям может упасть даже выше тридцати процентов. «Это произойдет потому, что в этих регионах присоединение к сетям изначально было самым дорогим. Особенно по части автоматизированного учета и установки отдельных устройств. В целом снижение стоимости, конечно, будет зависеть от технических особенностей конкретного предприятия», — пояснил эксперт.

При этом наибольшую выгоду, по мнению Аркадия Дворковича, получат новые и развивающиеся предприятия. Для действующих же производств «новые правила могут пройти и незамеченными».

Темы: ,