Третейский суд Москвы выявил критерии, по которым бизнес выбирает арбитраж для разрешения споров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Третейский суд Москвы выявил критерии, по которым бизнес выбирает арбитраж для разрешения споров

Специалисты Арбитражного третейского суда Москвы провели опрос представителей бизнес-сообщества и составили рейтинг предпочтений, по которым отечественные предприниматели выбирают коммерческий арбитраж для разрешения экономических споров, сообщает пресс-служба Арбитражного третейского суда Москвы.

В опросе приняли участие представители более 120 компаний, обратившихся в Арбитражный третейский суд столицы, в сфере финансов, строительства, производства, торговли, а также госучреждения.

Возглавляет составленный рейтинг показатель «Сроки рассмотрения иска и вынесения решения по делу». «Главным отличием третейского судопроизводства от государственного представители бизнес-сообщества считают его оперативность», — отмечается в опубликованном сообщении.

Также для бизнесменов немаловажной оказалась конфиденциальность участников судебного процесса. Помимо этого, представители бизнес-сообщества ценят в третейском судопроизводстве соблюдение независимости и непредвзятости судебного процесса. «Самостоятельные третейские суды обладают объективной самоокупаемостью и как следствие — независимостью. Наличие бизнес-активности учредителей третейского суда – явный признак его «карманности». При обращении в коммерческий арбитраж важно быть уверенным в его непредвзятости и независимости. Для этого суд должен быть самоокупаемым, а не содержаться при какой-то организации», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

Кроме того, для деловых людей важным стало возмещение судебных издержек и неустоек — третейский сбор (в среднем 3% от цены иска), неустойки и представительские расходы возмещаются стороной, проигравшей спор, в полном объеме.

Замыкает пятерку «плюсов» третейских судов — неоспоримость решений третейского суда. «Решения третейского суда вступают в законную силу немедленно после их принятия, являются окончательными для сторон и не подлежат оспариванию по существу ни в какой инстанции», — уточняется в сообщении Арбитражного третейского суда Москвы.

Темы: , ,