ЕТС СРО – оптимальный путь к разрешению споров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ЕТС СРО – оптимальный путь к разрешению споров

ЕТС СРО – оптимальный путь к разрешению споров

13 июля состоялось заседание судей Единого третейского суда СРО (ЕТС СРО) при Союзе строительных объединений и организаций, сообщает пресс-служба партнерства.

Основной темой обсуждения стали пути консолидации строительного сообщества, направленного на развитие деятельности ЕТС СРО, как наиболее  эффективного инструмента разрешения гражданско-правовых споров между членами некоммерческих партнерств и самими некоммерческими партнерствами.

«Единый третейский суд СРО – одна из альтернативных форм разрешения споров, имеющая ряд бесспорных преимуществ. Обращаясь в ЕТС СРО, конфликтующие стороны могут получить максимально быстрое и компетентное рассмотрение своего дела по правилам, выбранным самими сторонами», — подчеркнул председатель ЕТС СРО Николай Крутов.

Участники заседания судей ЕТС СРО выразили уверенность в том, что саморегулируемые организации, поддержавшие идею создания такого суда, рекомендуют всем входящим в них компаниям включать третейскую оговорку в стандартные договоры. Хотя это и не обязательное условие для возможного рассмотрения дел в третейском суде – даже если в договоре нет третейской оговорки, но стороны согласны на рассмотрение дела в третейском суде, они вправе обратиться в этот суд.

Кроме того на заседании судей Единого третейского суда СРО обсуждался вопрос выработки стратегии популяризации ЕТС СРО среди строительного сообщества Санкт-Петербурга. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В частности, размещена информация о функционировании Единого третейского суда СРО на сайте Союза строительных объединений и организаций. Как рассказал заместитель председателя ЕТС СРО Андрей Морозов, на осень запланировано проведение цикла семинаров с участием представителей судейского корпуса для членов саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга.

Справка: ЕТC СРО учрежден по решению Общественного совета по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства при правительстве Санкт-Петербурга, возглавляемого Александром Вахмистровым. Председателем ЕТС СРО является первый заместитель председателя комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Николай Крутов.

20 июня на заседании президиума ССОО был утвержден расширенный список Единого третейского суда СРО. Сейчас в его составе 31 человек от саморегулируемых организаций. Решения, вынесенные ЕТС СРО будут носить характер обязательный к исполнению, обеспечиваемый принудительной силой государства.