У Общественной палаты есть предложения по развитию ИЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

У Общественной палаты есть предложения по развитию ИЖС

У Общественной палаты есть предложения по развитию ИЖС

В Общественной палате РФ обобщили мнения россиян и представили в Администрацию президента предложения по развитию индивидуального жилищного строительства. Об этом сообщил журналистам член палаты Леонид Шафиров.

Законодательные и иные инициативы о том, как помочь миллионам россиян построить свои дома, были разработаны на основе опросов общественного мнения, рэнкингов регионов страны по развитию ИЖС, а также в результате обобщения итогов работы тематических секций Форума активных граждан «Сообщество», состоявшихся в апреле – октябре текущего года в Махачкале, Владикавказе, Улан-Удэ, Архангельске, Мичуринске и Белгороде, рассказал Шафиров. Среди предложений по развитию ИЖС — федеральное софинансирование лучших региональных, муниципальных и корпоративных программ, создание федерального, региональных и муниципальных проектных офисов по оказанию застройщикам полного комплекса необходимых услуг, а также создание на федеральном портале ЕСИА «Госуслуги» суперсервиса «Свой Дом».

«Частный дом – это не только улучшение комфортности проживания, это и фактор рождаемости, и экологически чистые продукты питания, и дополнительный семейный доход, и воспитание детей в любви к труду. Есть уверенность, что уже в ближайшее время будет выполнено поручение президента страны, будет подписано постановление правительства о предоставлении банками льготных кредитов индивидуальным застройщикам. Это решение частично ликвидирует дефицит финансов как препятствие, не дающее россиянам строить частные дома. Но наша задача — сделать так, чтобы эти льготные кредиты стали «умными», не создали новый пузырь на рынке земельных участков для ИЖС и не привели к только к росту закредитованности и к буму пригородного строительства рядом с крупными городами», — цитирует Шафирова РИА «Новости».

Кроме того, в рамках нацпроекта «Наука» предлагается предусмотреть проведение мероприятий по изучению и использованию современных технологий в строительстве индивидуальных домов. Есть предложение создать государственную систему гарантийных фондов, предоставляющих поручительства кредитным организациям за граждан-заёмщиков, получающих целевые кредиты для финансирования индивидуального жилищного строительства. Эксперты считают, что Центробанк должен смягчить требования по достаточности капитала и по оценке рисков возможных потерь по займам и кредитам, а Дом.РФ — сократить требования к индивидуальным жилым домам как к предметам залога для обеспечения большого объема рефинансирования кредитов на цели ИЖС, а также расширить сеть первичных кредиторов в малых городах, в моногородах и в сельской местности.

Предложения экспертов и общественников из разных регионов страны были представлены первому заместителю руководителя Администрации президента Сергею Кириенко в ходе его встречи с участниками итогового форума «Сообщество», уточняет РИА «Новости».

Темы: ,