У российских губернаторов появится строительный KPI | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

У российских губернаторов появится строительный KPI

У российских губернаторов появится строительный KPI

Правительство планирует установить для глав регионов целевые показатели по выполнению нацпроекта «Жилье и городская среда» — так называемые «строительные KPI». По ним будут судить об эффективности губернаторов,  сообщил РБК со ссылкой на вице-премьера Виталия Мутко.

Как уточнили в аппарате Мутко, каждый регион разработает свою шестилетнюю программу реализации нацпроекта (программы будут готовы к середине декабря). Региональные программы будут включать конкретный план действий по достижению целевых показателей, ключевые из них — обеспеченность жильем и доступность жилья, а также объем ввода квадратных метров жилья в год и показатели по программе расселения аварийного жилья. Согласовывать планы регионов будет Минстрой.

За невыполнение показателей в рамках нацпроекта к регионам будут применяться «меры бюджетного принуждения». В их числе – возврат уже выделенных субсидий, а также сокращение субсидий будущих. За выполнение плановых показателей, напротив, предусмотрены бонусы – например, федеральная помощь в финансировании строительства инфраструктуры. После утверждения региональной составляющей нацпроекта правительство рассмотрит различные варианты поддержки строительной отрасли в регионах, отметили в аппарате Мутко, напомнив, что все эти меры нацелены на стимулирование жилищного строительства и выполнение майского указа президента.

По мнению экспертов РБК, «всё это слишком напоминает советский госплан».  Возможно, это повысит заинтересованность региональных властей в развитии строительства, благодаря этому уменьшатся излишние административные барьеры, однако для увеличения объёмов строительства жилья в первую очередь необходим рост платёжеспособного спроса, отметил в комментарии РБК партнер «Лидер Групп» Александр Рассудов.

Темы: , ,