Предложен новый стандарт продолжительности строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Предложен новый стандарт продолжительности строительства

Предложен новый стандарт продолжительности строительства

Минрегион предлагает новый стандарт продолжительности строительства объектов, финансируемых за счет бюджета. Сейчас сроки стройки определяются на основании строительных норм и правил (СНиП), утвержденных Госстроем и Госпланом СССР в апреле 1985 г. с последними изменениями в феврале 1987 г. В ведомстве считают, что сокращение нормативов приведет к снижению стоимости бюджетного строительства на 5-10%, сообщает информационный портал sro-s.ru.

Новый регламент сроков строек описан в проекте приказа Минрегиона «Об утверждении нормативов продолжительности строительства». Проект Минрегиона сейчас находится в Минэкономики, которое готовит свое заключение на документ.

Предложенный регламент распространяется на строительство всех традиционных объектов, которые финансируются бюджетом. Так, например, двухэтажный кирпичный дом площадью 1,125 тыс. кв. м и панельная девятиэтажка (2628 кв. м) должны быть возведены за полгода, на строительство 16-этажного панельного дома площадью 8,094 кв. м потребуется 11 месяцев, крупнопанельные 22-этажные дома (5,045 кв. м и 6,285 кв. м) должны быть построены за 8 месяцев, двухэтажные ясли-сад со встроенным бассейном на 280 мест (2,190 кв. м) — за 6 месяцев, четырехэтажное кирпичное здание школы на 500 учащихся (8,238 кв. м) — за 11 месяцев, а подземный 20-метровый пешеходный переход с двумя сходами и обогреваемыми лестничными маршами — за 4 месяца.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна