В ДОМ.РФ нашли позитив в пандемии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В ДОМ.РФ нашли позитив в пандемии

В ДОМ.РФ нашли позитив в пандемии

Пандемия коронавируса, вынудившая людей находиться на самоизоляции, привела к повышению спроса на проекты по строительству жилья, создаваемые в соответствии со стандартом комплексного развития территорий, сообщил гендиректор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

«Именно пандемия показала, что проекты, которые приближены к тем стандартам, которые мы разработали, стали иметь максимально большой спрос среди населения. Население стало больше обращать внимание на ту среду, которая находится вокруг их жилья. Это связано с тем, что люди, переходя на удалёнку, не очень хотят вообще уезжать из своего района, а хотят, выйдя из подъезда, решить свои бытовые вопросы», — рассказал Филиппов на круглом столе «Изменение экосистемы агломераций в связи с переходом на удаленную работу».

Он также отметил, что пандемия показала актуальность разработанного ДОМ.РФ стандарта комплексного развития территорий. Положений стандарта придерживаются и в самом ДОМ.РФ, когда разрабатывают концепции развития территорий на реализуемых на торгах земельных участков. Принципы этого стандарта полностью соответствуют рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития и ООН-Хабитат, подчеркнул Филиппов. По его мнению, проекты, реализованные по стандарту, окажут существенное влияние на повышение индекса качества городской среды, что необходимо в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда».

Темы: , ,