Стандарт КОТ повысит качество городской среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Стандарт КОТ повысит качество городской среды

Стандарт КОТ повысит качество городской среды

Стандарт комплексного развития территорий, включающий ряд обязательных требований, направлен на рассмотрение правительства. Об этом вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщил 19 августа по итогам заседания проектного комитета по нацпроекту «Жилье и городская среда».

«Мы сегодня утвердили стандарт комплексного развития территорий, он будет одобрен правительством. Дальше мы примем решение, каким образом его внедрять. Мы договорились, что правительство посмотрит, в какие правительственные акты его погрузить и какие элементы сделать обязательными», — рассказал Виталий Мутко.

Он отметил, что работа по внедрению стандарта КРТ будет постепенной и коснётся всего спектра вопросов, включая стандарты высотности, нормы обеспеченности жильем, благоустройства, структуры жилого фонда. В первую очередь будет внедрен стимулирующий фактор развития территорий. Прежде всего он коснётся среды и обеспеченности социальной инфраструктурой, определенных подходов к благоустройству территорий и вопросов сдачи жилья, в частности, его отделки.

Как сообщалось, разработка стандарта комплексного развития территорий велась с 2016 года Минстроем России, ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Предполагается, что принятие стандарта позволит остановить хаотичное развитие российских городов, повысить качество городской среды и жилой застройки.

Темы: , ,