В ГД внесен законопроект о снижении административных барьеров в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В ГД внесен законопроект о снижении административных барьеров в строительстве

В ГД внесен законопроект о снижении административных барьеров в строительстве

Правительство внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», разработанный Министерством регионального развития. Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.

Документ направлен на создание условий для повышения предпринимательской активности в сфере строительства, на сокращение сроков строительства и увеличение объемов строительства. Проект ФЗ предлагает дополнить принципом единства требований порядок осуществления взаимодействия субъектов градостроительных отношений. Реализация этого принципа будет осуществляться в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», в которую будут внесены положения, устанавливающие механизм взаимодействия участников строительства.

Согласно документу, Правительство получит полномочия по утверждению исчерпывающего перечня решений по градостроительной деятельности, а также перечня действий организаций и учреждений для осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

«Принятие законопроекта и утверждение перечня будут способствовать как созданию комфортных условий для осуществления строительства в субъектах Российской Федерации, так и повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в рамках решения ими вопросов местного значения», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Напомним, в конце ноября данный законопроект рассматривался на заседании рабочей группы Агентства стратегических инициатив «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». По итогам обсуждения рабочая группа заключила, что в представленной редакции проект федерального закона не обеспечивает исполнение соответствующих поручений президента РФ. «Вместе с тем, учитывая важность обсуждаемого вопроса для всего строительного сообщества, рабочая группа приняла решение обратиться к органам государственной власти с конкретными предложениями по доработке вышеуказанного законопроекта», — заключили эксперты.

Темы: , ,