В Госдуме обсудили законодательные инициативы по защите интересов СРО в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме обсудили законодательные инициативы по защите интересов СРО в строительстве

В Госдуме обсудили законодательные инициативы по защите интересов СРО в строительстве

Состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству на тему «О законодательных инициативах по защите интересов СРО в строительстве». Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В ходе встречи руководитель аппарата НОП Антон Мороз представил проект ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс России и Кодекс РФ об административных правонарушениях».

В рамках исполнения поручения правительства России по разработке проекта правового акта, предусматривающего возможность покупки инфраструктурных облигаций за счет средств компенсационных фондов СРО в строительстве, эксперты предлагают направлять на эти цели около 20% средств компфондов СРО, сообщил руководитель аппарата НОП. По его словам, остальным средствам необходимо дать возможность «работать» — следует разрешить эффективные, дополнительные способы их размещения. Позиция объединения заключается в том, что средства должны приносить прибыль и являться так называемой «подушкой безопасности» для покрытия возможных убытков членов СРО.

Депутаты Госдумы, заместитель министра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра, а также представители национальных объединений строительной отрасли поддержали концепцию данного законопроекта и единогласно пришли к выводу о возможности его принятия.

В свою очередь председатель комитета по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий Юрий Мхитарян предложил свою версию решения данного вопроса. «В случае отзыва лицензии у банков средства компфондов не подлежат включению в конкурсную массу должника и должны быть возвращены СРО для последующего их размещения в другой кредитной организации», — сказал он.

Антон Мороз также отметил, что не стоит забывать о высказанных предложениях со стороны правительства страны в отношении компфондов СРО, которые не работают даже на развитие проектно-строительной отрасли, и о планах по увеличению солидарной ответственности СРО не только за причиненный вред, но и за своих членов, участвующих в государственных закупках. Он подчеркнул, что учитывая позицию государства в отношении системы саморегулирования, вносить предложения о придании особого статута компфондам преждевременно.

Темы: , ,