В Санкт-Петербурге обсудили законодательные инициативы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Санкт-Петербурге обсудили законодательные инициативы

В Санкт-Петербурге обсудили законодательные инициативы

21 мая в Северной столице под председательством координатора НОСТРОй по Санкт-Петербургу Алексея Белоусова состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей. В работе конференции приняли участие представители 26-ти строительных СРО из 30-ти, зарегистрированных в Санкт-Петербурге.

Наиболее оживленный обмен мнениями состоялся по поводу законопроекта  № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях», недавно внесенного в Государственную Думу и предусматривающего меры по противодействию «коммерческим» СРО. Подавляющее большинство выступивших характеризовало законопроект как «сырой» и не эффективный с точки зрения достижения задекларированных целей. Была отмечена неясность отношения Национального объединения строителей к данной законодательной инициативе и необходимость тщательной проработки и широкого обсуждения такого рода предложений в профессиональной среде.

«Хорошее начинание, но недостаточно проработанное»,- считает директор СРО НП «РОССО-Дормост» Кирилл Иванов. «Предложение по наделению НОСТРОй правом обращаться в суд с требование об исключении из Реестра СРО само по себе парадоксально. Получается, что в уставные цели общественной организации мы вводим цель — судится со своими членами. На мой взгляд, это неверно»,- отметил, среди прочих замечаний, руководитель СРО.

«Представленный законопроект не соответствует заявленному названию и не защищает саморегулирование от коммерциализации»,- заявил заместитель председателя Совета СРО НП «БСК» Антон Мороз. «Я не очень понимаю, откуда он появился. Полтора года назад мы со своей стороны вносили предложения, которые считаем правильными. Не навязывая никому, просто пытались довести их до обсуждения, но полтора года мы не могли добиться от НОСТРОй даже отзыва на наш законопроект»,- сообщил он.

Директор СРО НП «Инженерные системы-монтаж» Александр Гримитлин обратил внимание на законодательно неурегулированный вопрос о дальнейшей судьбе строительных компаний – членов СРО, исключенной из государственного Реестра СРО. Если компенсационный фонд поступает в Национальное объединение, то куда деваться строительным компаниям? «Давайте хотя бы алгоритм закрытия СРО сначала пропишем»,- предложил А.Гримитлин.

Председатель Совета ОНП «ГЛАВСОЮЗ» Алексей Пышкин также акцентировал внимание на защите интересов строительных компаний. В случае выявления нарушений в деятельности СРО,он предложил использовать механизмы контролируемой смены руководства. «Наиболее адекватный выход в такой ситуации – это санация органов управления СРО, т.к. нарушения допускают именно руководители»,- отметил А.Пышкин, и озвучил еще целый ряд предложений, которые могли бы воспрепятствовать явлениям коммерциализации в саморегулировании.

Генеральный директор СРО НП «Объединение подземных  строителей» Сергей Алпатов обратил внимание на общую ситуацию некой безответственности в сфере законотворчества, отметив, что зачастую от государственных ведомств невозможно добиться разъяснений по поводу принятых законодательных норм.

«К изменениям в законодательстве надо относиться серьезно. Должна быть четко отработанная процедура – обсудили и проголосовали на окружной конференции, потом вынесли на съезд. И если съездом решение принято, то НОСТРОй выходит с этой инициативой, опираясь на поддержку всего строительного сообщества»,- пояснил С.Алпатов, указав на необходимость системного подхода к выработке решений по внесению законодательных инициатив от имени профессионального сообщества.

Окружная конференция строительных СРО Санкт-Петербурга не поддержала законопроект № 50482-6 единогласно, за исключением предложения о возможности выбора Президента Национального объединения СРО на второй срок, одобренного на V Всероссийском съезде строительных СРО.

В то же время, конференция поддержала законодательную инициативу по уточнению норм Градостроительного кодекса и КоАП, подготовленную СРО НП «Балтийский строительный комплекс», которая была выработана по итогам анализа деятельности недобросовестных СРО и направлена на детализацию норм и устранение пробелов действующего законодательства о саморегулировании в строительстве.

Также было принято решение о создании на уровне саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга рабочей группы для анализа нормотворческих и законодательных инициатив . Детальная проработка проектов документов специалистами СРО в регионе должна способствовать принятию окружной конференцией взвешенных, согласованных и  обоснованных решений.

В рамках доклада о внедрении стандартов НОСТРОЙ в качестве стандартов СРО директор Департамента НОСТРой по техническому регулированию Сергей Пугачев сообщил, что по данным национального объединения строителей  из 243 строительных саморегулируемых организаций 73 уже приняли стандарты НОСТРОй в качестве стандартов СРО, еще 43 СРО готовы рассмотреть этот вопрос на ближайших общих собраниях. С.Пугачев обратил внимание на низкую динамику принятия стандартов НОСТРОй в Санкт-Петербурге, Северо-западном федеральном округе и городе Москве. «С этими регионами трудно работать»,- сказал он.

Представители саморегулируемого сообщества, признав высокий уровень разработанных документов, указали на неготовность заказчиков руководствоваться стандартами НОСТРОй при планировании строительных работ, что затрудняет их применение компаниями-членами СРО. Кроме того, было озвучено мнение, что повышение требований к строительным компаниями при нерешенной проблеме существования недобросовестных СРО у части строительных компаний вызывает обоснованное сопротивление.

Руководитель департамента рассказал о ведущейся работе по признанию государственными  органами и региональной исполнительной властью системы стандартизации НОСТРОй. В отдельных регионах принципиальные соглашения уже достигнуты. Документарные результаты этой работы появятся уже в июне 2012 года, заверил С.Пугачев.

Конференция приняла решение рекомендовать СРО Санкт-Петербурга рассмотреть возможности принятия стандартов НОСТРОй в качестве стандартов СРО.

По третьему вопросу повестки дня «О рассмотрении предложений по внесению изменений в Перечень видов работ, утвержденный приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624» было принято решение в целом одобрить работу НОСТРОЙ, проведенную по сбору и рассмотрению предложений по внесению изменений в Перечень, а также продолжить работу по сбору предложений и замечаний от саморегулируемых организаций.

Также на конференции был рассмотрен вопрос «о результатах V Всероссийского съезда НОСТРОй», в рамках обсуждения которого были озвучены предложения по повышению качества организации работы съездов объединения  и принято решение о направлении запроса в НОСТРОй относительно ситуации, связанной с ротацией состава ревизионной комиссии объединения.

В завершение заседания Координатор НОСТРОй по Санкт-Петербургу, генеральный директор СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов рассказал об итогах Парламентских слушаний «Законодательное обеспечение саморегулирования в России: опыт и перспективы развития», состоявшихся в Государтсвенной Думе 17 мая.

«Минэкономразвития предлагает достаточно серьезное реформирование всей системы саморегулирования. В частности, поправки, предложенные в 315-ФЗ резко ограничивают возможности создания специальных условий в отраслевых законах»,- сообщил А.Белоусов, отметив, что представители всех национальных объединений СРО, выступавшие на слушаниях озвучивали отрицательное отношение к таким ограничениям.

Участники окружной конференции также выразили отрицательное отношение к столь кардинальным изменениям системы регуляции деятельности СРО.

Темы: ,