В Госдуме удовлетворены совместной работой с Минстроем | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме удовлетворены совместной работой с Минстроем

В преддверии отчёта правительства перед депутатами Госдумы РФ, намеченного на 7 апреля, в Комитете по строительству и ЖКХ состоялась встреча с главой Минстроя России Иреком Файзуллиным. Участники встречи подвели итоги совместной работы за прошлый год и обсудили работу по принятию антикризисных мер в текущий период.

По словам председателя комитета Сергея Пахомова, депутаты в целом довольны взаимодействием с профильным министерством. «И в прошлом году, и в этом мы приняли достаточно большое количество законов, которые максимально упростили работу внутри блока строительства и для инвесторов, и для застройщиков — в принципе для всех, кто работает в этих отраслях», — отметил председатель комитета. В двух пакетах законов, принятых в качестве антикризисных мер для поддержки бизнеса и граждан в условиях давления западных санкций, тоже немало моментов, касающихся строительства.

«В третьем пакете, который мы будем рассматривать уже через неделю в Государственной Думе, также существенная часть предложений нашего комитета отражена. Поэтому в целом мы фиксируем, что правительство, Министерство строительства и ЖКХ со своей работой справляются на положительную оценку», — сделал вывод Пахомов.

Глава Минстроя совместной работой с комитетом тоже удовлетворён: «Благодаря взаимодействию с профильным комитетом и Госдумой в целом уже приняты и работают два антикризисных закона, которые были рассмотрены и одобрены в кратчайшие сроки. Наша задача сегодня – обеспечить выполнение всех программ и проектов в полном объеме. Министерство ведет постоянный мониторинг ситуации в регионах, чтобы не сбавить темпы, набранные в прошлом году. И результаты первого квартала по многим направлениям и, в первую очередь, по жилищному строительству показывают, что положительная динамика сегодня сохраняется».

По словам министра, Минстрой на регулярной основе проводит мониторинг исполнения программ и ключевых отраслевых проектов, еженедельно проводит совещания с регионами и ФОИВ по развитию строительной отрасли и ЖКХ, в том числе с участием представителей законодательной власти. Одна из целей в рамках разрабатываемых мер – ускорение доведения средств до подрядчиков, что, в свою очередь, должно обеспечить возможность своевременного завершения проектов и сохранение условий для повышения качества жизни людей, улучшения их жилищных условий.

Темы: , ,