Апартаменты могут стать арендным жильем | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Апартаменты могут стать арендным жильем

Апартаменты могут стать арендным жильем

Глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов допустил возможность признания апартаментов арендным жильём, что позволило бы их обитателям получать регистрацию, а собственникам – снизить налоги и плату за ЖКУ.

«Мы ищем решения (для создания правового статуса апартаментов), которые удовлетворят всех. Одним из вариантов могло бы стать признание апартаментов арендным жильем, которое позволило бы регистрироваться в них на длительный срок, управлять таким жильём либо жить в нём самому. При этом мы могли бы дать право регионам устанавливать налоговые ставки. Сегодня один из вопросов — это повышенный налог (на данный вид недвижимости), он мог бы быть снижен до 0,5%. Плюс дать право для арендного жилья устанавливать цены на услуги ЖКХ», — цитирует Пахомова РИА «Новости».

При этом, по словам Пахомова, апартаменты не будут приравнены к полноценному жилью, поскольку по градостроительным нормам и правилам они не соответствуют требованиям, предъявляемым к жилью.

«Бывают случаи, когда в одних и тех же зданиях находятся апартаменты и рестораны. И если мы признаем апартаменты квартирами, то, по сути, ресторан придется закрывать, поскольку после 23-х часов нельзя шуметь. А значит, мы убиваем весь бизнес вокруг», — привёл пример Пахомов. И напомнил: «Никогда власть не говорила, что апартаменты станут квартирами».

Темы: , ,