В Минфине готовы проекты постановлений об изменении льготных ипотечных программ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минфине готовы проекты постановлений об изменении льготных ипотечных программ

Минфин разработал и внес в правительство проекты постановлений, изменяющие условия льготных ипотечных программ с 1 января 2023 года.

Первый документ продлевает до 1 июля 2024 года программу льготной ипотеки со ставкой по кредиту 8% годовых, а также расширяет доступ к семейной ипотеке: взять её смогут семьи, имеющие как минимум двух детей в возрасте до 18 лет (на дату заключения договора) вне зависимости от года их рождения.

Второй проект постановления касается жителей новых субъектов РФ: для них ипотека на покупку жилья в новостройках будет субсидироваться до 2% годовых. На тех же условиях ипотеку будут выдавать получившим жилищные сертификаты переселенцам из Херсонской области. Оформить кредит и воспользоваться сертификатом они смогут в любом регионе России.

Новые условия ипотечных программ гарантируют господдержку гражданам, действительно нуждающимся в жилье, и обеспечивают поддержку спроса на рынке новостроек, отмечают в Минфине.

Темы: , ,