«Семейную ипотеку» продлили на год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Семейную ипотеку» продлили на год

Правительство продлило на год срок действия государственной программы «Семейная ипотека», в рамках которой семьи с детьми имеют возможность получить льготный кредит (под 6% годовых) на покупку жилья, земельного участка или строительство частного дома.

Теперь участниками программы могут стать семьи, где ребёнок родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года, при этом срок заключения кредитного договора продлевается до 1 июля 2024 года. Максимальный размер субсидируемого кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах – 6 млн рублей.

Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели больше возможностей в выборе жилья, с 1 мая 2022 года был увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. При этом 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке.

На решение правительства позитивно отреагировали в ВТБ и ДОМ.РФ. «Семейная ипотека» – наиболее востребованная программа у российских заемщиков, отметили там. При этом в ВТБ напомнили о своём предложении снизить ставку по этой программе для квартир большой площади, а в ДОМ.РФ -  сделать программу бессрочной, потому как это «мощная демографическая программа».

Темы: , ,