В Москве проходит III Cтроительный конгресс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Москве проходит III Cтроительный конгресс

В Москве проходит III Cтроительный конгресс

18 октября в Москве в рамках форума «Строительство городов. CITY BUILD 2010» стартовал третий строительный конгресс, в котором приняли участие представители Российского союза строителей, саморегулируемых организаций, научного сообщества и органов государственной власти.

В самом начале пленарного заседания участники конгресса обсудили темпы ввода жилья за первые девять месяцев 2010 года. К сожалению, цифры оказались меньше ожидаемых: отставание по разным оценкам составляет 10-20%. Если говорить об абсолютных цифрах, то, по словам первого вице-президента Российского союза строителей Григория Веретельникова, на конец сентября введено лишь 33 млн. кв. м жилья при том, что план на год составляет 60 млн. Причем, в зависимости от регионов ситуация меняется: например, если в Брянской и Тамбовской областях план даже удалось перевыполнить, то в Москве успели сдать лишь 79% от запланированного.

После пленарного заседания и торжественного открытия конгресса участники рассредоточились по профильным секциям. В рамках секции «Безопасность зданий и сооружений» особое внимание было уделено экологической безопасности зданий. По словам доцента МГСУ Аркадия Большеротова, экологическая безопасность зданий на сегодняшний день законодательством не гарантирована: «Сегодня угрозу для окружающей среды представляют и само строительство здания, и те работы, которые требуются для обеспечения его инфраструктурой».

Из положительных моментов стоит отметить внимание участников конгресса к сейсмической безопасности. Участникам были представлены новейшие разработки в этом направлении, которые уже применяются при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Особо актуальной стала секция, посвященная саморегулированию. Вице-президент Национального объединения проектировщиков Анвар Шамузафаров заявил о необходимости скорейшей актуализации и гармонизации российских СниПов и еврокодов — стандартов, принятых в ЕС. Много времени было уделено обсуждению предложений по внесению изменений в Градостроительный кодекс по детализации ответственности главных инженеров и архитекторов проектов. Руководитель аппарата Национального объединения проектировщиков Александр Першин призвал дополнить Градкодекс соответствующими статьями, которые бы прописывали механизм страхования ответственности ГИПов и ГАПов.

Форум CITY BUILD 2010 продолжится в течение двух дней, в его рамках предусмотрена обширная деловая программа, посвященная проблемам функционирования городских и инженерных сетей, а также строительства гаражей и паркингов.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна