В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по промышленному строительству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по промышленному строительству

В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по промышленному строительству

6 февраля состоялось заседание Комитета по промышленному строительству НОСТРОЙ под председательством Сергея Недозерова, сообщает пресс-служба нацобъединения. Члены Комитета рассмотрели проекты планов работ и финансирования на 2013 год, обсудили Стандарты организаций НОСТРОЙ, а также подняли тему актуализации вопросов-ответов для целей компьютерного тестирования Единой системы аттестации.

Вначале члены Комитета заслушали доклады о представленных на согласование проектов СТО НОСТРОЙ. Представляли докладчиков Владимир Бородин и Елена Фадеева. С первым докладом «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы предприятий черной металлургии. Общие требования к производству монтажа, пусконаладочным работам и приемке работ» выступила участница группы разработки от НП СРО «Объединение строительно-монтажных организаций» Е.Н. Молчанова. Стандарт, разработанный ООО АНТЦ «Академстройцентр», устанавливает общие правила по производству пусконаладочных работ и приемке работ по монтажу технологического оборудования и технологических трубопроводов, на предприятиях черной металлургии, в том числе на предприятиях осуществляющих переработку рудного и нерудного сырья для производства конечного металлургического продукта (чугун, сталь, прокат, фасонные литейные изделия). По мнению разработчиков, данный стандарт необходим к принятию, поскольку черная металлургия является универсальной отраслью в промышленности и включает в себя самый широкий спектр оборудования (объекты энергетики, транспорта, химической промышленности и т.д). Члены Комитета поддержали стандарт единогласно.

Следующий доклад «Применение в строительных бетонных и геотехнических конструкциях неметаллической композитной арматуры» представил И.М. Малый, участник группы разработчиков стандарта от филиала ОАО ЦНИИС «НИЦ «Тоннели и метрополитены». Стандарт распространяется на правила применения неметаллической композитной арматуры периодического профиля в обычных и предварительно напряженных конструкциях из бетона, а также в геотехнических конструкциях при строительстве промышленно-гражданских и транспортных объектов. Стандарт разработан при помощи наработок авторов, результатов исследований, а также отечественного и зарубежного опыта по применению композитной арматуры в различных областях строительства. Согласно проведенной экспертизе, неметаллическая композитная арматура имеет широкий спектр применения в строительной индустрии. Технические характеристики позволяют применять ее в конструкциях, подвергаемых в процессе эксплуатации действию общей коррозии и агрессивных сред (мосты, дороги, ограждающие конструкции). На заседании стандарт утвердили единогласно.

Проект стандарта в окончательной редакции «Конструкции железобетонные. Применение арматуры с повышенными эксплуатационными свойствами марки 20Г2СФБА (класс Ан600С)» на согласование Комитету представил доктор технических наук, профессор Н.Н. Трёкин, представитель ОАО «ЦНИИпромзданий», которое совместно с ОАО «НИЦ «Строительство» разработали данный стандарт. Арматура нового класса запатентована Череповецким металлургическим комбинатом ОАО «Северсталь» и отличается высокой прочностью, сопротивляемостью, свариваемостью, коррозионной стойкостью. Кроме того, эта сталь имеет повышенную планку температуры, при которой не теряет свои свойства. Принятие настоящего стандарта необходимо для того, чтобы широко внедрять новые материалы при проектировании и изготовлении обычных и преднапряженных железобетонных конструкций, предназначенных для эксплуатации в климатических условиях РФ. Было решено утвердить стандарт.

Проект стандарта «Организация строительного производства. Промышленное строительство. Реконструкция зданий и сооружений» на согласование Комитету в окончательной редакции представил доктор технических наук, профессор П.П. Олейник, участник группы разработчиков от ООО «ЦНИОМПТ». Стандарт распространяется на реконструкцию зданий, строений и сооружений промышленных объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения. Участники группы разработки выделили целый ряд особенностей в реконструкции промышленных предприятий. Такие как, совмещенность по времени и по территории технологического городского и строительного производства; внутренняя и внешняя стесненность; специфика больших объемов выполняемых работ; ограничения по использованию строительных и транспортных средств и т.д. В связи с этим, в стандарте прописаны варианты реконструкции объектов, как с остановкой производства, так и без остановки. В нем подробно изложены организационно-технологические схемы для подготовительного периода строительства с указанием способов и методов проведения работ таких, как цементные, бетонные, монтажные. Особый интерес вызывает раздел «Отраслевые особенности», в котором рассматриваются такие отрасли, как черная металлургия, нефтехимическая и целлюлозно-бумажная промышленности, машиностроение и др. Также приводится положение о технике безопасности. Стандарт прошел более чем полугодовую экспертизу, получив большое количество отзывов. Проект был единогласно поддержан членами Комитета.

Проект стандарта «Перекрытия зданий и сооружений. Монтаж покрытия теплоизолляционного и огнезащитного. Правила производства работ. Требования к результатам и система контроля выполненных работ» члены Комитета не одобрили и поручили группе разработчиков доработать проект. Членам Комитета поручено в течение пяти дней представить в Департамент свои предложения. После будет проведено заочное голосование. Сам стандарт относится к работам по монтажу покрытий теплоизоляционных и огнезащитных, монтируемых на железобетонных перекрытиях, жилых, общественных или промышленных зданий и сооружений.

Далее выступила Начальник управления профессионального образования Надежда Прокопьева, предложив членам Комитета согласовать приемку 449 актуализированных вопросов-ответов для Единой системы аттестации НОСТРОЙ. Также было предложено согласовать кандидатуру Исполнителя по проведению актуализации вопросов-ответов теста «Общестроительные работы» с использованием СТО НОСТРОЙ. Единая система аттестации является механизмом проверки знаний документов в области технического регулирования. Поскольку проекты Национального объединения строителей связаны между собой, то вопросы-ответы ЕСА должны проверять, в том числе, знания СТО НОСТРОЙ. После оживленной дискуссии относительно перспектив развития Единой системы аттестации, актуализированные вопросы-ответы были Комитетом приняты. Исполнители актуализации вопросов-ответов теста «Общестроительные работы» с учетом десяти СТО НОСТРОЙ были назначены.

Всем членам комитета было поручено направить свои предложения и замечания в План работ на 2013 год.

Темы: