В Омске на месте крупных свалок обустроят площадки для отдыха горожан | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Омске на месте крупных свалок обустроят площадки для отдыха горожан

В Омске на месте крупных свалок обустроят площадки для отдыха горожан

По федеральному проекту «Чистая страна» Национального проекта «Экология» в Омске ликвидируют три крупные свалки и обустроят площадки для отдыха горожан.

Свалки расположены в Кировском, Ленинском и Советском округах. Работы по их ликвидации начались в 2022 году с использованием современных технологий: с формированием гидроизоляции, укладкой дренажа и созданием плодородного слоя почвы для озеленения территории.

Готовность проектов в Кировском и Ленинском округах составляет более 50%, в Советском — 77%. После рекультивации несанкционированных свалок в Омске объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух будет снижен на 14,4 тысячи тонн.

Напомним, что с начала реализации федерального проекта «Чистая страна» к 2023 году в регионах ликвидировано 128 свалок.

«Накопленный экологический ущерб — проблема, влияющая на качество жизни людей. Сегодня в России выявлено более двух тысяч потенциальных объектов накопленного вреда, но нет достоверной информации о степени их воздействия на окружающую среду и здоровье людей. Уже обследованы 1,3 тысячи таких объектов, и в этом году после их категорирования, будет подготовлен перечень, который определит приоритеты – какие необходимо ликвидировать в первую очередь», — прокомментировал Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Темы: ,