Главгосэкспертиза и Правительство Кировской области подписали соглашение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Главгосэкспертиза и Правительство Кировской области подписали соглашение

Главгосэкспертиза и Правительство Кировской области подписали соглашение

На совещании по взаимодействию Главгосэкспертизы со строительным комплексом Кировской области 19 февраля 2024 года обсудили вопросы экспертизы проектной документации и инженерных изысканий в регионе.

В мероприятии по ВКС принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Константин Михайлик.

Он отметил, что строительный комплекс Кировской области в части услуг по проведению экспертизы проектной и изыскательской документации полностью интегрирован в цифровую вертикаль Минстроя России.

Начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов заявил, что региону необходимо уделить внимание компетенции заказчиков строительства и предложил создать на базе региональной экспертной организации Кировской области инженерный центр.

«При том интенсивном темпе строительства, который сейчас реализуется в нашей стране, Кировской области также нужно мобилизоваться. В рамках объявленного в отрасли Года заказчика важно уделить особое внимание компетенциям заказчиков строительства. Со своей стороны, Учреждение готово помочь и приглашает представителей стройкомплекса региона в «Школу эффективного заказчика» — проект Учебного центра Главгосэкспертизы, где готовят представителей среднего и высшего звена», – рассказал Игорь Манылов.

В рамках совещания губернатор Кировской области Александр Соколов и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере проведения экспертизы объектов. В документе также отмечено взаимодействие между ведомством и регионом по вопросам применения технологий информационного моделирования, ценообразования и сметного нормирования в строительстве, повышения компетенций работников строительного комплекса Вятки.

Темы: ,