В регионах стартуют программы модернизации коммунальной инфраструктуры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В регионах стартуют программы модернизации коммунальной инфраструктуры

Президиум правкомиссии по региональному развитию в РФ одобрил 53 проекта, намеченных к реализации в рамках региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Ещё три десятка проектов будут рассмотрены до 1 апреля, сообщает на сайте правительства профильный вице-премьер Марат Хуснуллин.

Новая пятилетняя программа модернизации коммунальной инфраструктуры стартовала в российских регионах в этом году. Её основная задача – модернизация линейных объектов: сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. В 2023-м на её выполнение предусмотрено 30 млрд рублей, в 2024-м – ещё 100 млрд рублей. Это позволит обновить порядка 100 объектов инфраструктуры и 8 тыс. км сетей и снизить аварийность на объектах инфраструктуры как минимум на 5%.

«Крайне важно, что мероприятия по модернизации будут выполняться в комплексе с другими федеральными и региональными программами, что позволит достичь положительного эффекта в максимально короткие сроки и даст импульс развитию жилищно-коммунальной и строительной отраслей. Главный результат этого – обеспечение жителей нашей страны комфортными и благоустроенными условиями проживания», – отметил в свою очередь гендиректор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов. Фонд является оператором данной программы.

Темы: ,