Правительство постановило сдвинуть сроки внедрения ТИМ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство постановило сдвинуть сроки внедрения ТИМ

Правительство утвердило постановление о «сдвиге вправо» сроков перехода на технологии информационного моделирования застройщиков, ведущих долевое строительство в рамках 214-ФЗ. Согласно документу, для «крупных проектов» долевого строительства применение ТИМ станет обязательным с 1 июля 2024 года.

«Крупные проекты» — многоквартирные дома и объекты необходимой для них инфраструктуры, уточняют в правительстве. При долевом строительстве малоэтажных жилых комплексов технологии информационного моделирования начнут в обязательном порядке применяться с 2025 года.

Напомним, что в начале декабря правительство обновило утверждённую год назад «дорожную карту» по переходу стройотрасли на технологии информационного моделирования и стимулированию использования в строительстве энергоэффективных и экологичных материалов. В ней переход на ТИМ долевого строительства был сдвинут на более поздние сроки. В соответствии с обновлённым планом обязательное использование ТИМ в долевом строительстве на стадии изысканий и проектирования должно осуществляться с 1 июля 2024 года (ранее – с 1 января 2023 года), а на стадии строительно-монтажных работ – с 1 июля 2025 года (ранее – с 1 июля 2023 года).

Темы: , ,