Валютных ипотечников не поддержали в Госдуме | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Валютных ипотечников не поддержали в Госдуме

Валютных ипотечников не поддержали в Госдуме

Госдума отклонила в первом чтении законопроект об освобождении от ответственности граждан, заключивших договоры об ипотеке в иностранной валюте и не исполнивших свои обязательства из-за наступления обстоятельств непреодолимой силы, передаёт РИА «Новости».

Этот законопроект был внесён в Госдуму «Справедливой Россией» ещё в июле 2017 года. Авторы проекта утверждали, что он поможет гражданам, которые в свое время взяли валютную ипотеку, «выбраться из этой долговой ямы». По их мнению, финансово-экономический кризис и резкое изменение валютного курса и есть те самые «обстоятельства непреодолимой силы», с которыми валютные ипотечники справиться не в состоянии.

Однако профильный комитет Госдумы по финрынку и правительство РФ выступили против принятия этого законопроекта. В комитете считают, что его реализация приведет к неоднозначному толкованию понятия непреодолимой силы, неравному положению сторон договора и росту судебных издержек. В законопроекте отсутствуют критерии, на основании которых можно определить, что подразумевается под существенной девальвацией валюты, какое изменение валютного курса достаточно для признания этого события обстоятельством непреодолимой силы, какими фактами следует руководствоваться для определения момента наступления кризиса.

В правительстве напомнили, что категория непреодолимой силы как обстоятельств, которые освобождают должника от ответственности, является единой и толкование данной категории не может варьироваться в зависимости от сфер гражданско-правовых отношений. А это противоречит принципам справедливости и равенства как основным началам гражданского законодательства.

Темы: , ,