Владимир Путин: «Взяв ипотеку в валюте, заёмщик взял на себя и риски курсовой разницы» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Владимир Путин: «Взяв ипотеку в валюте, заёмщик взял на себя и риски курсовой разницы»

Владимир Путин: «Взяв ипотеку в валюте, заёмщик взял на себя и риски курсовой разницы»

Заемщик, который взял ипотечный кредит в валюте, а получает доходы в рублях, берет на себя и риски курсовой разницы, отметил президент России Владимир Путин в ходе состоявшейся в четверг «Прямой линии».

«Брать ипотечные кредиты в валюте целесообразно тем, кто получает заработную плату в валюте, — отметил президент. — Если человек получает деньги в рублях, а ипотечный кредит взял в валюте, то он как бы взял на себя и риски курсовой разницы. Курс изменился — и он попал».

«Наверное, правительство может подумать о том, как помочь тем, кто взял ипотеку в валюте и у кого сейчас возникли сложности в связи с курсовой разницей. Но совершенно точно эта помощь не должна быть больше, чем та, которую государство оказывает людям, взявшим рублевую ипотеку», — добавил Владимир Путин.

Между тем, Минстрой России уже 10 апреля внёс на рассмотрение правительства проект постановления, утверждающий условия программы реструктуризации ипотечных жилищных кредитов вне зависимости от того, в какой валюте они были выданы. Согласно документу, получить помощь в рамках программы смогут заемщики, которые столкнулись с финансовыми трудностями: либо их доходы снизились более чем на 30%, либо платежи по кредиту в иностранной валюте вследствие падения курса рубля выросли более чем на 30%. Правда, чтобы стать участниками программы, заемщикам придется соответствовать довольно жестким условиям. Тем не менее, по мнению Минстроя, данное постановление сможет помочь примерно 30 тыс. семей, попавшим в трудную ситуацию. «Запуск этой программы в текущем виде — мера, призванная максимально быстро решить проблему ипотечников, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, учитывая одновременно интересы и рублевых, и валютных заемщиков»,— утверждают в министерстве.

А на днях депутат Государственной Думы Владимир Гутенёв напомнил журналистам о внесённом им в Госдуму законопроекте о моратории на взыскание долгов по валютной ипотеке. По его словам, профильный Комитет по финансовому рынку приступит к рассмотрению данного законопроекта в мае, и депутат надеется, что решение по нему будет принято достаточно оперативно.

Согласно предложенному депутатом проекту, в период действия моратория платежи по валютным ипотечным кредитам должны будут осуществляться в рублях по курсу Банка России на 1 сентября 2014 года. На просроченную задолженность, возникшую по таким кредитным договорам с 1 октября 2014 года и до даты вступления закона в силу, не будут начисляться штрафы. Кроме того, будут приостановлены исполнительные документы по имущественным взысканиям, запрещено обращение взыскания на недвижимое имущество заемщиков и его принудительное отчуждение.

Действие закона будет распространяться на граждан, взявших валютную ипотеку до 1 октября 2014 года. Мораторий будет действовать до 30 июня 2016 года, а если до этого времени не будет принят закон о реструктуризации валютных кредитов в рубли, срок его действия будет продляться на один год ежегодно до принятия такого закона.

Темы: , ,