Вопрос контроля за лифтами обсудят в Государственной Думе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Вопрос контроля за лифтами обсудят в Государственной Думе

Вопрос наделения государственного органа полномочиями контроля за лифтами обсудят на заседании недавно созданной в Госдуме рабочей группе по лифтам.

Лифты и иное подъемное оборудование являются опасными объектами, к монтажу которых предъявляются специальные требования. В настоящее время имеет место неурегулированность осуществления государственного контроля за соблюдением требований технического регламента в отношении лифтов.

«В этой сфере ни в коем случае не должно быть законодательного вакуума, нельзя чтобы в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства отсутствовал государственный контроль. Это может привести к росту доли фальсификата на рынке, снижению качества и безопасности жилых домов. Мы не можем подвергать риску жизнь и здоровье наших граждан», — отметил руководитель рабочей группы по лифтам, председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Экспертам рабочей группы необходимо определиться, кто именно будет осуществлять контроль за лифтами.

«Впереди огромная работа по замене лифтов по всей стране, в том числе в рамках капитального ремонта, и мы уже сейчас должны подойти к ней с полным пониманием ответственных за весь перечень регламентных работ», — подчеркнул председатель комитета.

Темы: , ,