Возможность возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям будет ограничена | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Возможность возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям будет ограничена

Возможность возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям будет ограничена

Правительство продолжает работать над комплексом мер по повышению устойчивости экономики и поддержке бизнеса. Очередной законопроект внесён в Госдуму: он ограничивает перечень поводов для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях.

Документом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые предусматривают возможность возбуждения уголовных дел следственными органами только по материалам налогового ведомства о возможном наличии в действиях налогоплательщика состава преступления. Данный законопроект – реакция правительства на просьбы российского бизнеса освободить его от лишних проблем и проверок в условиях сложившейся геополитической ситуации и западных санкций.

Ранее правительство внесло в Госдуму ещё ряд инициатив, связанных с поддержкой бизнеса. В их числе – возможность введения в 2022 году моратория на плановые проверки малых и средних предприятий, а также на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере информационных технологий до конца 2024 года, возможность осуществлять деятельность без продления лицензии, меры по упрощению процедур госзакупок.

Темы: , ,