Законодатели предлагают достроить объекты на приаэродромных территориях | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законодатели предлагают достроить объекты на приаэродромных территориях

Законодатели предлагают достроить объекты на приаэродромных территориях

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, упрощающий правила ввода в эксплуатацию возведённых зданий и сооружений в 7-х подзонах приаэродромных территорий.

Речь идёт об изменениях положений 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ», устанавливающих упрощенный порядок ввода в эксплуатацию строящихся зданий и сооружений на срок до 1 января 2024 года. Согласно этому порядку, объекты, разрешение на строительство которых выдано до 1 января 2020 года, могут вводиться в эксплуатацию без учета ограничений, существующих на приаэродромных территориях на момент их ввода. Инициаторы проекта предлагают распространить возможность упрощённого ввода в эксплуатацию и на объекты с разрешением на строительство, выданным до 1 января 2022 года, а также продлить срок действия такого порядка до 1 января 2026 года.

Данные изменения авторы законопроекта объясняют необходимостью снять проблему строительства и ввода в эксплуатацию жилых и социальных объектов, попавших в границы 7-й подзоны приаэродромных территорий, но не попавших под «амнистию», объявленную 191-ФЗ в июне 2021 года, когда упрощённый порядок было позволено применять при условии, если эта подзона устанавливается с 1 июля и отдельно от других подзон.

Это позволит продолжить строительство по уже полученным разрешениям на строительство, исключить риск отказа во вводе в эксплуатацию объектов, попавших в седьмую подзону, и, соответственно, выполнить в регионах намеченные градостроительные планы, отмечают депутаты и сенаторы в пояснительной записке к документу.

Темы: , ,