Законопроект о едином госзаказчике принят в первом чтении | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законопроект о едином госзаказчике принят в первом чтении

Законопроект о едином госзаказчике принят в первом чтении

В минувшую среду Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о создании единого государственного заказчика в сфере строительства.

Законопроектом предусмотрено слияние и преобразование определенных правительством федеральных казенных учреждений, выполняющих функции государственного заказчика. В результате этого должна быть образована публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства». Единый заказчик будет работать с объектами капитального строительства, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Высшим органом управления единого госзаказчика станет наблюдательный совет, в который должно входить не более девяти человек. Правительство РФ будет назначать председателя и членов наблюдательного совета сроком на три года. В компетенцию совета входит утверждение программы деятельности компании. Органами управления единого заказчика также будут правление и генеральный директор, контролировать работу будет ревизионная комиссия.

Создание единого госзаказчика в сфере строительства необходимо для повышения эффективности капитальных вложений из федерального бюджета. Единый заказчик будет выполнять функции государственного заказчика и застройщика при обеспечении строительства капитальных объектов, включенных в программу его деятельности, а также выполнять функции технического заказчика и строительного контроля непосредственно или путем привлечения иных лиц.

Среди полномочий единого госзаказчика — участие в подготовке проектов строительства и их сопровождение, а также выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Кроме того, единому госзаказчику предлагается передать имущество, которое находилось в управлении реорганизуемых госучреждений.

Темы: , ,