Законопроект о введении саморегулирования в сферу негосударственной экспертизы готов ко второму чтению | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законопроект о введении саморегулирования в сферу негосударственной экспертизы готов ко второму чтению

Законопроект о введении саморегулирования в сферу негосударственной экспертизы готов ко второму чтению

На следующей неделе законопроекту № 374843-7 о введении обязательного саморегулирования в сферу негосударственной экспертизы предстоит пройти второе чтение в Государственной Думе РФ. Докладчиком по законопроекту в парламенте по решению думского Комитета по транспорту и строительству будет депутат Павел Федяев.

Как отмечает «Правда о СРО», ко второму чтению документ претерпел существенные изменения. Во-первых, в нём появился прямой запрет на совмещение деятельности по проектированию и проведению негосударственной экспертизы проектной документации. Во-вторых, направлять документы на государственную экспертизу застройщикам позволят «по собственной инициативе». Также поправками к законопроекту  уточняются требования к аттестации, переаттестации и приостановке действия квалификационного аттестата экспертов и вводится обязанность СРО негосударственный экспертизы размещать в открытом доступе сведения о работниках членов СРО, включенных в реестр экспертов, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы.

Кроме того, уточняется порядок и сроки стандартизации членов СРО, согласно которому в течение одного месяца с даты присвоения соответствующего статуса СРО утверждает стандарт, устанавливающий требования к проведению негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в том числе требования к составу, содержанию, порядку подготовки и оформления соответствующих заключений.

По инициативе Ростехнадзора уточнены сроки и порядок уведомления органа надзора об изменениях в стандартах и внутренних документах СРО (не позднее чем через три дня, можно в электронном виде), о размере сформированных компенсационных фондов (ежеквартально в течение пяти рабочих дней с начала очередного квартала с приложением заверенной выписки из кредитной организации). Выбор кредитных организаций для размещения средств компфондов предлагается отнести к исключительной компетенции общего собрания членов СРО.

Более подробно описан в документе порядок вступления требований законопроекта в силу. В частности, НОПРИЗ будет обязан в течение 120 дней со дня вступления закона в силу внести изменения в свой Устав (в части включения СРО негосударственной экспертизы в состав своих членов),  а также разработать и утвердить стандарты на процессы проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Всего на самоорганизацию и адаптацию рынка негосударственной экспертизы к новым требованиям законодатели планируют отвести 180 дней.

И, пожалуй, последнее: статья 2 законопроекта, которая содержала поправки в 191-ФЗ, касающиеся невозможности размещения средств на специальных счетах в уполномоченных банках (т.н. «амнистия компфондов»), из документа исключена полностью.

Темы: , ,