В Петербурге состоялся XVI Съезд строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге состоялся XVI Съезд строителей

В Петербурге состоялся XVI Съезд строителей

В минувший четверг в Северной столице прошёл XVI Съезд строителей Санкт-Петербурга. Участники съезда подвели итоги работы отрасли за минувший год и определились с задачами на год грядущий.

В работе крупнейшего городского отраслевого мероприятия принял участие врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. В своём приветствии он отметил, что ждёт от съезда действенных решений, которые позволят улучшить условия строительства в Петербурге и повысить качество городской среды. Все жилые микрорайоны, по его словам, должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой, все жилые кварталы – нужным количеством парковочных мест, а город в целом должен прирасти парками, скверами и открытыми общественными пространствами. На сегодняшний день индекс качества городской среды в Петербурге составляет 181 балл, а это всего лишь 60% от 300 возможных баллов. И самое слабое направление, по которому город получил наименьший балл – социально-досуговая инфраструктура, отметил градоначальник, дав понять, над чем сегодня требуется поработать петербургским градостроителям.

Обратил внимание Беглов и на существующий дисбаланс между жильём и социальной инфраструктурой. Чтобы его ликвидировать, нужно выработать общие правила, считает градоначальник. Отметил он также и важность новых подходов в работе проектных организаций. «Мы должны быть готовы отвечать на современные вызовы. В соответствии с программами цифровизации нужно строить «умные» дома, «умные» кварталы, переходить в строительной отрасли на новый технологический уклад. Нам нужно думать прежде всего о горожанах – удобно ли будем жить в тех кварталах, которые мы построим», – подчеркнул Александр Беглов, напомнив при этом о необходимости сохранения неповторимого архитектурного стиля Северной столицы, её фасадной линии.

В завершение своего выступления Александр Беглов выразил благодарность лучшим представителям строительной отрасли: за заслуги в области строительства вручил Почетный знак Минстроя России директору «Союзпетростроя» Льву Каплану и Почетный знак «Строителю Санкт-Петербурга» III степени – замначальника отдела градостроительного проектирования ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» Ольге Евдокимовой.

О положении дел в строительной отрасли России доложил участникам съезда президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев. С приветственным словом обратился председатель Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Борис Сошенко.

Программу съезда составили выступления представителей органов власти Петербурга и Ленинградской области и бизнес-сообщества. Темами для обсуждения стали вопросы улучшения условий ведения бизнеса в строительной сфере,  редевелопмента территорий в центре Санкт-Петербурга, ситуация в дорожно-мостовом комплексе, региональные вопросы реформы ценообразования, принципы жилищного строительства в Северной столице.  А к концу деловой программы вице-губернатор Санкт-Петербурга и президент Союза строительных организаций и объединений Игорь Албин предложил профсообществу сформировать экспертный совет, который займется изучением актуальных проблем в областях изысканий, проектирования, строительства и производства строительных материалов.

Темы: , ,