Заорганизовались или …? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Заорганизовались или …?

Некоторые документы, утвержденные оргкомитетом IV Всероссийского съезда НОП на втором заседании, вступают в противоречие с действительностью, что порождает некоторую неоднозначность в понимании процессов подготовки к съезду на местах.

Так оргкомитетом утверждены «Положение о порядке проведения окружных конференций» и «График проведения окружных конференций по федеральным округам», где указано кто, когда, где и в каком составе должен собраться. Эти документы проектные СРО получили сегодня, 26 августа. При этом, конференции посвященные вопросам подготовки к съезду в Северо-западном и Приволжском федеральных округах уже прошли.

Казалось бы, тот факт, что СРО самоорганизовались, и вопросы уже обсудили, оргкомитет должен только радовать, но в документах оргкомитета прописано, что «организацию и проведение окружных конференций осуществляет Комиссия Оргкомитета», и что «участие в окружной конференции представителя Организационного комитета по подготовке к Съезду является обязательным» и это — единственные пункты, по которым проведенные конференции не соответствуют предложенному Положению.

В регионах созданы и успешно работают Координационные советы по ФО, на местах есть координаторы НОП, и собраться для принятия решений на региональном уровне не представляет большой проблемы. Почему окружные конференции должны созываться по уведомлению из Москвы, не вполне понятно.

"Оргкомитет, несколько опаздывает со своими рекомендациями. У нас люди уже собрались, 70% проектных СРО округа было представлено, решения приняты и внесены в протокол; и никто не может сказать, что наше собрание нелегитимно. Оргкомитет, сформированный самовыдвижением может советовать, рассылать, но мы уже сами организовались," — прокомментировал SROportal.ru действия оргкомитета председательствующий на Конференции в ПФО, генеральный директор НП «МОП», Владимир Константинов. Председательствующий на Конференции в СЗФО, координатор НОП по Санкт-Петербургу Александр Викторов также сообщил, что Конференция проектных СРО СЗФО, состоявшаяся 19 августа "уже признана действительной", и никаких проблем с рекомендациями оргкомитета быть не должно.

Но заместитель председателя Оргкомитета по подготовке и проведению Съезда Александр Морозов, сегодня по телефону корреспонденту SROportal.ru высказал иную точку зрения: «Полномочия оргкомитету по организации съезда дал Совет НОП, Соответственно планы оргкомитета, документы и т.д., они все разрабатываются в плановом порядке под те цели и задачи, которые стоят перед съездом. Я понимаю стремление некоторых СРО называть свои собрания окружной конференцией, сказать, что это окружная, а не межрегиональная конференция, но это не значит, что мы должны действовать вне правового поля».

Отсутствие уверенности в правомочности действий оргкомитета, тот факт, что на проведенных конференциях присутствовали представители НОП и профессиональной общественности, позволяет надеяться, что руководствоваться в своих действиях саморегулируемые организации будут федеральными законами, действующим Уставом НОП и здравым смыслом.

До всероссийского съезда проектных СРО осталось двадцать дней.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна