Здание Госдумы могут признать аварийным | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Здание Госдумы могут признать аварийным

Здание Госдумы могут признать аварийным

Обследование здания Госдумы на Охотном ряду перед реконструкцией привело к неожиданным и неприятным результатам. Под его фундаментом обнаружены пустоты в грунте, — как раз там, куда упираются колонны. Есть вероятность, что здание признают аварийным, заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

«В подобных ситуациях частный дом совершенно точно начинают ремонтировать и заливать в такие пустоты бетон, а многоквартирный — выселяют и признают аварийным. Если будет найдена хоть еще одна пустота, здание Госдумы может быть также признано аварийным. Поскольку в любой момент зал пленарных заседаний вместе с депутатами может просто рухнуть в подвал», — цитирует Лебедева ТАСС

Исследования по выявлению пустот «будут проводить до тех пор, пока у строителей не будет уверенности, что реконструкция зала пленарных заседаний будет безопасной», пояснил Лебедев. «А учитывая то, что нашли — это уже увеличивает и сроки, и стоимость всего ремонта. Я не исключаю, что придется отказаться от идеи реконструкции зала и заняться вплотную укреплением фундамента, чтобы хотя бы не провалиться под землю», — резюмировал вице-спикер Госдумы.

В минувший вторник председатель Госдумы Вячеслав Володин поспешил развеять волнения депутатов по поводу пустот, обнаруженных под зданием нижней палаты. По его словам, чтобы укрепить фундамент, делается всё возможное. «Игорь Владимирович только что посещал подвалы и простукивал фундамент, поэтому можете этот вопрос обсудить на фракции», — предложил Володин к обеспокоенным представителям ЛДПР.

Ранее сообщалось, что перестройка основного здания нижней палаты парламента на Охотном ряду может начаться уже в июне текущего года. Затраты на реконструкцию Госдумы, по подсчётам СМИ, составят 3,64 млрд рублей. Однако по словам Вячеслава Володина, окончательная сумма «значительно меньше». К тому же реконструкцию здания оплатят из сэкономленных Госдумой средств: с 2016 по 2018 год нижняя палата вернула в бюджет около 2 млрд рублей.

Темы: ,