Главы Минстроя и Минпромторга встретились с производителями стройматериалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Главы Минстроя и Минпромторга встретились с производителями стройматериалов

Главы Минстроя и Минпромторга России обсудили с крупнейшими производителями строительных материалов ситуацию на строительном рынке и меры поддержки предприятий в рамках подготовки правительством антикризисного плана.

«Сегодня производителям строительной продукции особенно важно понимать, каким образом выстраивать дальнейшую работу и реализовывать сбыт материалов. Минстрой России подтверждает потребность в промышленных мощностях, строительные площадки продолжат работать», — заверил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Для поддержки отрасли предлагается увеличить до 80-100% авансирование государственных строек. Это позволит подрядчикам по прямым формульным контрактам закупать строительные материалы у заводов и минимизировать количество посредников.

Сами производители заверяют, что дефицита строительных материалов в стране сегодня не наблюдается, но при необходимости и гарантии сбыта они готовы расконсервировать ряд ранее остановленных мощностей. Все ведущие предприятия нацелены на дальнейшее развитие и модернизацию с целью увеличения мощностей и номенклатуры выпускаемой продукции, благо инструменты финансовой и нефинансовой поддержки для этого уже имеются: в первую очередь это льготные займы Фонда развития промышленности и субсидирование процентных ставок по кредитам.

Производители нерудных материалов подняли вопрос исчисления НДПИ при добыче природного камня, из-за чего налоговая нагрузка на отрасль выросла в несколько раз. Необходимость однозначного трактования объекта налогообложения в целях недопущения роста цен на щебень поддержали оба министра. Также участники встречи обсудили целесообразность создания в стране единой карты мест добычи полезных ископаемых для строительства, снижения количества проверок со стороны контролирующих органов и пересмотра экологических требований по отдельным категориям производителей для оптимизации избыточных затрат бизнеса.

Среди предложений оказался и мораторий на ограничения по осевой нагрузке грузового транспорта – с целью повысить эффективность логистики строительных материалов, Все логистические процессы требуют совершенствования, отметили участники встречи: время доставки грузов и издержки товаропроизводителей должны быть существенно снижены.

Чтобы исключить возможные сбои в поставках промышленной продукции для государственных строек, представители министерств и предприятий решили общаться чаще – в рамках созданной рабочей группы по импортозамещению.

Темы: , ,