Городской среде нужны инвестиции | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Городской среде нужны инвестиции

Городской среде нужны инвестиции

Представители НОСТРОЙ – президент Антон Глушков и вице-президент Антон Мороз поучаствовали в мероприятиях Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке. Одно из них – дискуссия «ЖКХ и городская среда. Эффективные инвестиции», проведённая РБК.

Её основная тема – привлечение к реализации соответствующих программ Минстроя частных инвесторов. Участники диалога отметили, что развитию городской инфраструктуры оказывается существенная государственная поддержка, но решение задач, стоящих перед российскими городами, особенно на Дальнем Востоке, только за счет средств федерального бюджета невозможно. Практика привлечения частного капитала в проекты благоустройства городской среды и модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры в последние годы приобретает популярность среди представителей бизнеса: заключаются концессионные соглашения, разрабатываются новые механизмы и способы привлечения в отрасль частных инвестиций, запущен процесс по участию бизнеса в благоустройстве парков, скверов, набережных. Но эти примеры все еще имеют точечный характер, поэтому одна из ключевых задач, которая будет решаться в рамках нацпроектов – это привлечение частных инвестиций на системной основе.

Участники обсудили, насколько прибыльными могут быть инвестиции в городскую среду и коммунальную сферу, как сформировать механизмы и создать условия для расширения мотивации инвесторов по вложениям в объекты городской инфраструктуры, и подняли вопрос, должен ли реализующий собственные проекты инвестор ориентироваться на предпочтения граждан.

Темы: , ,