Эксперт: России нужны западные инвестиции | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперт: России нужны западные инвестиции

Эксперт: России нужны западные инвестиции

Вице-президент РСС Лилия Ракитина высказала мнение о том, что строительной отрасли в России необходимы западные инвестиции. Об этом она сказала в ходе круглого стола «О мерах по улучшению предпринимательского климата в градостроительстве», организованного РСПП при поддержке министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, сообщает пресс-служба Российского союза строителей.

«На сегодняшний день важно выстраивать государственно-частное партнерство и другие механизмы финансирования, — подчеркнула Лилия Ракитина. — Где взять деньги на развитие инфраструктуры? Нужны западные инвестиции, для чего в свою очередь необходима политическая воля. Нужен прозрачный закон о ГЧП, чтобы зарубежные инвесторы охотно выходили на российский рынок».

Президент РСПП Александр Шохин поддержал точку зрения Лилии Ракитиной, добавив при этом, что не только зарубежный, но и российский крупный бизнес готов вкладываться в инвестпроекты. «Крупный бизнес хотел бы видеть государство в качестве якорного инвестора таких проектов», — отметил в своем выступлении глава РСПП.

В свою очередь, Михаил Мень отметил, что завтра Минстрой России представит премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву программу «Жилье для российской семьи». При этом главной проблемой, требующей решения, является дефицит качественных земельных участков с подготовленной инженерной инфраструктурой, сказал чиновник.

В ходе заседания эксперты также обсудили вопросы повышения инвестиционной привлекательности строительного комплекса за счет взаимодействия бизнеса и власти, а также проблемы строительства доступного и качественного жилья для населения.

Темы: , ,