Госдума отклонила законопроект об освобождении руководителей управляющих компаний от привлечения к субсидиарной ответственности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Госдума отклонила законопроект об освобождении руководителей управляющих компаний от привлечения к субсидиарной ответственности

Госдума отклонила законопроект об освобождении руководителей управляющих компаний от привлечения к субсидиарной ответственности

Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал отклонить в первом чтение законопроект об увеличении для управляющих компаний минимального периода просрочки обязательств и освобождении руководителей управляющих организаций от риска привлечения к субсидиарной ответственности.

Данный законопроект внесло Законодательное собрание Санкт-Петербурга в июле 2023 года. В проекте документа предлагалось в два раза увеличить  минимальный период просрочки обязательств для управляющих компаний – до 6 месяцев и установить дополнительное требование к минимальной сумме долга кандидата в банкроты — она, как и сейчас, должна составлять как минимум 300 тыс. рублей, но при этом быть не менее 1/6 от суммы всей выручки организации за последние 12 месяцев.

Также законопроектом предлагалось освободить руководителей управляющих организаций от риска привлечения к субсидиарной ответственности, если они своевременно не обратились в суд с заявлением о банкротстве компании.

Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Госдумы указал в заключении на законопроект, что в документе отсутствуют положения по  предупреждению неплатежеспособности лиц, управляющих многоквартирными домами, либо субъектов естественных монополий.

Также в Комитете не согласились с аргументами в пользу освобождения руководителей управляющих организаций от риска привлечения к субсидиарной ответственности, так как это ограничивает кредиторов должника в возможности получения наиболее полного удовлетворения своих требований и не учитывает конституционный принцип равенства всех перед законом и равной защиты государственной, муниципальной, частной и иных форм собственности.

Темы: ,