Госдума утвердила законопроекты по использованию эскроу-счетов для строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Госдума утвердила законопроекты по использованию эскроу-счетов для строительства

Госдума утвердила законопроекты по использованию эскроу-счетов для строительства

В первом чтении депутаты утвердили законопроекты в области жилищного строительства – использованию эксроу-счетов для ИЖС и страхованию денежных средств на них.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек представил на пленарном заседании Госдумы три законопроекта.

Один из проектов нормативных документов позволит застройщикам привлекать средства покупателей–физлиц через аккредитованные банки на эскроу-счета, в ходе строительства индивидуальных жилых домов. У подрядчика не будет прямого доступа к средствам покупателей, пока он не выполнит все обязательства по договору.

По мнению Юрия Муценека, данный законопроект защитит средства граждан, повысит безопасность сделок и качество строительства частных домов.

Второй законопроект предусматривает страхование денежных средств, которые размещены на эксроу-счетах для строительства ИЖС с лимитом не более 10 млн рублей.

Также в ходе заседания депутаты рассмотрели проект закона, который наделяет полномочиями Корпорацию «Туризм.РФ» по предоставлению земельных участков для размещения объектов туристической инфраструктуры.

Темы: ,