К проведению Международного строительного чемпионата подключились Татарстан и Газпром | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

К проведению Международного строительного чемпионата подключились Татарстан и Газпром

В ходе Петербургского международного экономического форума министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, президент Татарстана Рустам Минниханов, гендиректор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и гендиректор ООО «Газпром инвест» Вячеслав Тюрин подписали соглашения о сотрудничестве по организации и проведению в этом году Международного строительного чемпионата.

Ежегодный Международный строительный чемпионат — World Construction Championship (WCC) был учреждён Минстроем России и ГК «Росатом» в 2020 году, впервые он прошел в 2021-м в Сочи. В этом году чемпионат состоится с 5 по 8 октября в Казани.

Участники соревнований сразятся в 20 индивидуальных и командных номинациях. Номинации чемпионата представлены в направлениях промышленного строительства, проектирования промышленных объектов и управления проектами строительства. В этом году в общем соревновательном зачёте в рамках впервые проводимой «Студенческой лиги» примут участие студенты профильных строительных вузов России. Призовой фонд состязания составит более 44 млн рублей.

Помимо соревнований профессиональных строителей на площадке мероприятия будет работать мультимедийная выставка и деловая программа. К участию в Чемпионате приглашены представители 23 стран: страны БРИКС, ЕАЭС, СНГ, а также Турции, Египта, Бангладеша, ОАЭ, Венгрии, Ирана, Сербии и Израиля.

По словам Ирека Файзуллина, мероприятие востребовано не только среди крупных российских предприятий, но и вызывает интерес у зарубежных партнеров.

«Международный строительный чемпионат выступает консолидированным механизмом повышения уровня компетенций, который с одной стороны позволяет специалистам продемонстрировать свои знания, умения и уровень владения профессией, а с другой – позволяет развивать их благодаря знакомству с опытом других коллег. В Казани и Республике Татарстан накоплен значительный опыт проведения крупных соревнований международного уровня, в том числе и профессиональных конкурсов, который способен обеспечить высокий уровень второго чемпионата и эффективность в достижении его целей», – отметил министр.

«Татарстан стабильно в числе лидеров по промышленному строительству. В республике более 400 предприятий производят продукцию строительного назначения. За последние 10 лет введено в строй и модернизировано 160 предприятий, среди которых много компаний мирового уровня. Проведение Международного чемпионата позволит познакомиться с новыми технологиями и компетенциями, а главное найти лучших в этом направлении», – в свою очередь отметил президент Татарстана.

«Международный строительный чемпионат – это площадка, которая объединяет и бизнес, и кадры. Для нас проведение такого масштабного мероприятия — это не только расширение международного сотрудничества, но и возможность оказывать положительное влияние на строительную отрасль и развитие экономики в целом», — добавил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

К тройке главных организаторов чемпионата от имени ПАО «Газпром» подключился гендиректор «Газпром-инвеста» Вячеслав Тюрин. «Газпром — одна из крупнейших компаний, строящих крупные промышленные объекты, и мы видим перспективы в проведении чемпионата», – прокомментировал он.

Темы: , , ,