Комитет Госдумы по строительству поборется за качество проектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Комитет Госдумы по строительству поборется за качество проектов

В Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ озаботились повышением качества проектирования. В минувший вторник комитет провёл круглый стол, посвящённый этой теме, с участием заместителей министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко и Константина Михайлика, президентов НОСТРОЙ, НОПРИЗ и НОТИМ, представителей Счётной палаты и бизнеса.

По словам председателя комитета Сергея Пахомова, пока в проектно-изыскательском деле не будет решён вопрос качества, стране не избавиться от долгостроев. «Сегодня практически любой проект в процессе его реализации подвергается бесконечному количеству правок и корректировок и, как следствие, сроки окончания строек постоянно сдвигаются вправо вплоть до бесконечности, что влечет за собой увеличение финансирования», — обозначил проблему депутат, отметив, что её начало кроется в низком качестве исходно-разрешительной документации, которой проектировщика обеспечивает заказчик.

В Счётной палате наличие проблемы подтверждают цифрами: в 2021 году положительное заключение госэкспертизы не смогли получить 60% проектов по объектам ФАИП. В 2022-м 27% представленных на экспертизу проектов содержали аварийно-опасные технические решения, способные привести к гибели людей, — это уже данные Главгосэкспертизы. В «ОПОРЕ РОССИИ» уточнили, что 80% проектных организаций – субъекты малого и среднего бизнеса, профессиональный уровень специалистов там довольно низкий, и уровень оплаты их труда соответствующий. Низкие тарифы на работу проектировщиков и изыскателей и высокий демпинг на торгах, — в этих условиях трудно рассчитывать на качественный результат, сошлись во мнении участники мероприятия.

Что делать в сложившейся ситуации? В НОПРИЗ считают, что нужно править законодательство, в НОСТРОЙ – переходить к типовым проектам, вводить оценку деловой репутации и внедрять повышающие коэффициенты для проектных организаций, использующих разработки из банка инновационных решений (таковой, по словам президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, появится очень скоро). Необходимо оцифровывать стройку, отметил Антон Глушков, напомнив о вступившем в силу 1 января разработанном в НОСТРОЙ нацстандарте «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде».

«В цифровом формате исполнительная документация формируется гораздо быстрее и с меньшими затратами. Кроме того, это позволяет отследить коллизии и расхождения в проектной документации фактически построенного объекта, исправить ошибки, привести проект в соответствие. Однозначно нужно двигаться в этом направлении, потому что без оцифровки всего процесса строительства о дальнейшем повышении качества проектирования речи быть не может», – подчеркнул президент НОСТРОЙ.

Однако цифровизация стоит денег, а переход на ТИМ – серьёзных инвестиций, отдача от которых ощутима лишь на этапе эксплуатации объектов. Эти затраты в полной мере должны учитываться в сметах, а значит, нужно пересматривать сметные нормативы, считает президент НОТИМ Михаил Викторов. Не помешала бы проектировщикам и разовая субсидия на ТИМ-переход – на покупку оборудования, ПО и обучение персонала.

Переходу на ТИМ в комитете посвятят отдельное заседание. А пока фиксируют предложения и готовятся к «большой работе». «Мы должны предоставить отрасли необходимый инструментарий, чтобы она смогла перейти на новое качество проектирования и строительства, — резюмировал Сергей Пахомов, завершая мероприятие. – Этим мы с Минстроем и займёмся».

Темы: , , , ,