Развлекая, просвещай: в НОСТРОЙ придумали игру, обучающую правилам безопасности труда на стройке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Развлекая, просвещай: в НОСТРОЙ придумали игру, обучающую правилам безопасности труда на стройке

Комитет НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка в рамках тематического семинара «Актуальные проблемы обеспечения безопасности работников на объектах капстроительства», состоявшегося на полигоне «Умный труд» в Ленобласти, провёл со студентами СПбГАСУ интерактивную игру на тему управления рисками при производстве строительных работ.

Оказалось, что столь серьёзную тему вполне возможно уложить в познавательно-развлекательный формат: участники игры выявляли нарушения техники безопасности и ошибки в организации рабочих процессов на стройках, попавших в советские фильмы – «Высота» (1957 г.) и «Операция «Ы» с новеллой «Напарник» (1965 г.). Анализируя ошибки, показанные в сюжетных ситуациях, студенты соревновались в знании законодательства по охране труда и требований техники безопасности на стройплощадках.

«Данный формат успешно прошел апробацию на организованной НОСТРОЙ отраслевой конференции в Санкт-Петербурге, — отметил представитель комитета Илья Корявин. — Как показала практика, познавательно-развлекательный формат позитивно влияет на мотивацию специалистов, проходящих обучение по охране труда. На недавно прошедшем в Петербурге Международном форуме труда было признано, что лучшей мотивацией персонала к изучению и соблюдению правил безопасности и охраны труда являются методы рейтингования, соревновательности и поощрения. Так что у нашей игры есть все шансы стать эффективным инструментом для вовлечения сотрудников в процесс обучения и прохождения экзаменационных испытаний по охране труда».

Темы: , , ,