Комитет НОПРИЗ по цифровизации определился с планами на год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитет НОПРИЗ по цифровизации определился с планами на год

Обновлённый (а точнее, переименованный) Комитет НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования провёл на минувшей неделе свое первое заседание: одобрил проект положения о комитете, персональный состав и план работы на 2023 год. 

В сферу деятельности комитета входят подготовка предложений и методических рекомендаций по вопросам формирования и реализации государственной политики по цифровизации архитектурно-строительного проектирования, участие в разработке соответствующих нормативно-технических и нормативно-правовых документов, а также работа над созданием цифровых библиотек и электронных справочников.

По словам председателя комитета Александра Гримитлина, в минувшем году прежний комитет разработал 4 цифровые библиотеки и приступил к созданию ещё трёх. Также комитет провел 7 региональных практических конференций с участием разработчиков программного обеспечения для проектирования и инженерных изысканий. Члены комитета обсудили перспективы развития цифровых библиотек и задачи, которые они могут решать в деле повышения качества подготовки проектной документации.

В ходе заседания комитет одобрил профстандарт «Специалист по проектированию объектов и технологических решений по утилизации, обезвреживанию, размещению отходов» и обновил свой состав: исключил ответственного секретаря Экспертного совета по строительству при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ Светлану Бачурину, а включил в состав двух новых членов — руководителя Центра компетенций АНО ВО МИТУ-МАСИ Олега Вахрушева и представителя Союза СРО «Невское объединение проектировщиков» Алексея Агафонова.

Темы: , ,