Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям определился с планами на год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям определился с планами на год

В Национальном объединении изыскателей и проектировщиков намерены разработать Концепцию развития инженерных изысканий в РФ, запустить процесс создания новых карт общего сейсмического районирования и подумать над системой контроля соблюдения установленных требований к балльности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов.

План работы НОПРИЗ в сфере инженерных изысканий на 2023 год обсуждался в минувший вторник на заседании профильного комитета. По словам президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова, исходя из трагического опыта Турции, российским специалистам следует сосредоточиться на повышении качества инженерных изысканий, архитектурно-планировочных и конструкторских решений, контроле за обоснованностью выбора места строительства, за качеством применяемых смесей, качеством сварки и качеством эксплуатации объектов капстроительства в районах с повышенной сейсмической активностью. Плюс – повышение персональной ответственности ГИПов и ГАПов за принятые конструктивные решения, а также тех, кто отвечает за разработку рабочей документации, — для этих специалистов непременно нужно ввести квалификационные требования.  Всё это укладывается в рамки Стратегии развития стройотрасли до 2030 года, с которой, собственно, и должны сверять свои планы комитеты нацобъединения.

Для реализации положений Стратегии отрасли необходима реформа технического регулирования, активная цифровизация и тесное взаимодействие всех связанных с процессом строительства структур.

Члены комитета отметили необходимость разработки дорожной карты обновления технического регулирования и инструкций для разных видов инженерных изысканий с учетом их отраслевой специфики, одобрили новое положение о комитете и обновлённый план работы на год.

Теперь в структуре комитета будет действовать подкомитет по цифровизации, — его председателем назначен гендиректор компании «Кредо-диалог» Аркадий Калинин. Подкомитет займется разработкой нормативно-технических документов, устанавливающих единые требования к инженерной цифровой модели местности (цифровой модели рельефа, цифровой модели ситуации, атрибутивной составляющей объектов местности), включая унификацию терминов и технологических решений по ее созданию, а также качественным анализом отечественного программного обеспечения для инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических, инженерно-экологических и инженерно-геотехнических изысканий.

Темы: , ,