Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям поменял вектор развития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям поменял вектор развития

Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям поменял вектор развития

19 апреля Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям провел очередное заседание, на котором обсудил новую организационную структуру, план работы на текущий год и деятельность профильных СМИ.

Открывая заседание комитета, его председатель Владимир Пасканный отметил, что вектор развития комитета направлен прежде всего на максимальное привлечение к работе в его составе профессионалов в инженерных изысканиях и связанных с отраслью сферах образования и науки. В этих целях в состав комитета были включены представители геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и НИИОСП им. Герсеванова НИЦ «Строительство».

При обсуждении структуры комитета было принято решение принять за основу предложение о создании подкомитета по образованию, подкомитета по техническому регулированию, подкомитета по науке и инновациям, а также рабочей группы по рассмотрению вопросов, поступающих в комитет от аппарата. Каждое направление будет детально проработано с учетом запроса профессионального сообщества, а также утвержденной Советом НОПРИЗ сметы на нормативно-техническое регулирование.

Далее члены комитета обсудили Программу стандартизации процессов выполнения работ по инженерным изысканиям и пришли к выводу о необходимости ее переработки. Было отмечено, что разработка Программы является ключевым направлением, так как, согласно статье 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации, введена функциональная обязанность национальных объединений по разработке и утверждению стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

В завершение была рассмотрена задача информационного обеспечения деятельности комитета и организации мероприятий по проблематике инженерных изысканий в отдельных сферах. Владимир Пасканный проинформировал присутствующих о возобновлении деятельности профильного средства массовой информации «Вестник инженерных изысканий» и предложил всех заинтересованных лиц принять участие в его работе.

Темы: , ,