Комитет НОСТРОЙ по развитию стройотрасли активизировал свою работу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитет НОСТРОЙ по развитию стройотрасли активизировал свою работу

Комитет НОСТРОЙ по развитию стройотрасли активизировал свою работу

Комитет НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе решил усилить свою работу по вопросам договорных отношений и отраслевого ценообразования. Реформа ценообразования в строительстве должна быть продолжена, а принятые в её рамках нормативные и методические документы приведены в соответствие с действующим законодательством, считают члены комитета.

«Работу нашего комитета следует переформатировать под реализацию запросов и оказание помощи нашим членам. Мы должны стремиться к созданию на строительном рынке таких условий, при которых формируется справедливая цена на строительную продукцию, позволяющая государству эффективно расходовать средства, а участникам рынка — зарабатывать столько, чтобы оставалось на развитие. В противном случае, через пять лет мы рискуем потерять приличные, жизнеспособные подрядные организации, а этого допустить нельзя», — подчеркнул на последнем заседании комитета его председатель Эдуард Дадов

По мнению исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина, «сегодня как никогда» от профсообщества требуется активная позиция по двум ключевым вопросам — ценообразованию и договорным отношениям. В силах комитета собрать доказательную база для решения этих вопросов на самом высоком уровне. Начало этому уже положено: в новой федеральной сметно-нормативной базе (ФСНБ-2020) учтен ряд предложений национального объединения.

На заседании было отмечено, что с начала реформы системы ценообразования было принято множество нормативно-методических документов, но эффективность системы так и не повысилась: новые документы по-прежнему не позволяют производить точные расчёты и конфликтуют с действующим законодательством.

«Работа по взаимоувязке нормативных документов должна быть продолжена, — считает считает член комитета Ольга Дидковская. — Например, в части расчета оплаты труда и учета особенностей работы в районах Крайнего Севера, а также осмечивания подготовки и проведения работ по капитальному ремонту объектов капстроительства».

Изменений требуют и методические подходы к формированию сметных цен на затраты труда работников строительной отрасли при определении сметной стоимости строительства. По мнению главы Департамента ценообразования НОСТРОЙ Павла Малахова, сегодня исполнительные органы власти имеют возможность, опираясь на отраслевое тарифное соглашение, расчётным путем получать реальные показатели по заработной плате, а не пользоваться, как прежде, весьма условной статистикой.

В ходе заседания комитет изучил предложения более 20-ти подрядных и саморегулируемых организаций по номенклатуре сметных нормативов, которые необходимо разработать или актуализировать. Большинство из них комитетом было поддержано и взято в работу. В итоге комитет предложил НОСТРОЙ разработать типовые технологические карты для нормирования и методические рекомендации по расчету сметной стоимости при проведении работ по капремонту и направить их в Минстрой на утверждение.

Темы: , ,