Комитеты РСС повысят эффективность своей работы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Комитеты РСС повысят эффективность своей работы

Комитеты РСС повысят эффективность своей работы

В Российском Союзе строителей решили повысить эффективность работы профильных комитетов. На прошлой неделе дирекция РСС посвятила этому отдельное совещание: изложила председателям комитетов свои пожелания и выслушала их предложения.

В общем-то, к работе комитетов у руководства Союза особых претензий нет. По словам первого вице-президента РСС Владимира Дедюхина, в комитетах собраны «профессионалы самого высокого уровня», чьё мнение имеет важное значение в формировании единой позиции профессионального сообщества по вопросам государственного регулирования строительной отраслью. Между тем, анализ деятельности комитетов в 2020-2021 гг. показал, что для повышения эффективности работы комитетов имеются резервы.

В частности, необходимо повысить информационную открытость комитетов, активнее взаимодействовать со СМИ, включая информационные агентства и интернет-издания. Руководители и члены комитетов должны быть широко представлены в коллегиальных структурах, создаваемых федеральными и региональными органами государственной власти, общественными организациями. Также комитетам следует повысить экспертную и нормотворческую активность и взаимодействие с регионами.

Слабую связь с региональными союзами и представительствами РСС на местах отметил и председатель Комитета по развитию инженерной инфраструктуры Юрий Покровский. Возглавляемый им комитет до сих пор не сумел наладить с ними обратной связи в рамках анализа состояния в регионах инженерных сетей и практики взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. Также Покровский считает необходимым актуализировать и систематизировать информацию об организациях — членах РСС в разрезе специализации их деятельности с тем, чтобы у комитетов была возможность определения целевой аудитории при проведении различных мероприятий, а также для привлечения соответствующих специалистов к работе в комитетах.

Комитету по цифровизации в области строительства и проектирования тоже необходимо взаимодействие с регионами — для запуска разработанного проекта «Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве». Идея проекта — ускорить темпы перехода отрасли на цифровые технологии и помочь подрядным организациям освоить и эффективно применять в работе ИТ-инструменты. Региональные союзы и представительства РСС могли бы оказать проекту информационную поддержку, считает председатель комитета Тимофей Татаринов.

Также участники совещания отметили необходимость более активной работы по популяризации строительной отрасли среди молодежи, широкому информированию о наиболее успешных проектах, реализуемых в регионах, и поощрению передовиков строительной отрасли государственными и ведомственными наградами.

По результатам проведённого совещания будут подготовлены соответствующие поручения, сообщила пресс-служба РСС.

Темы: ,