Компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» представила СТО, избавляющий от наледи и сосулек | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» представила СТО, избавляющий от наледи и сосулек

Компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» представила  СТО, избавляющий от наледи и сосулек

В компании «ТЕХНОНИКОЛЬ» разработан стандарт с методами расчета температурно-влажностного режима, правилами выполнения работ и основными требованиями к эксплуатации крыш с холодным чердаком. Документ полезен для проектировщиков, строителей и эксплуатирующих организаций, имеющих дело с домами с такими крышами, считают разработчики СТО.

Вопросы расчета и поддержания температурно-влажностного режима крыш с холодным чердаком в нормативном поле до сих пор регулировались слабо, отмечают в ТЕХНОНИКОЛЬ. В своде правил СП 17.13330.2017 «СНиП II-26–76 Кровли» этому посвящено буквально одно предложение. Расчеты, представленные в существующих методических документах, разработаны еще в советское время, а сами методики зачастую существенно различаются в подходах к расчету температурно-влажностного режима холодного чердака.

Между тем, многоквартирные дома с холодным чердаком занимают значительную долю жилого фонда, построенного в советские времена, и именно для таких зданий вопрос обеспечения оптимального температурно-влажностного режима является ключевым – во избежание образования наледи и сосулек на карнизах.

В СТО «Нормализация температурно-влажностного режима крыш с холодным чердаком», разработанном ТЕХНОНИКОЛЬ, объединены существующие подходы к расчетам температурно-влажностного режима, представлены рекомендации по расчетам теплоизоляции отдельных элементов и конструкций, инженерных систем, расположенных на чердаке. Документ также содержит разделы, описывающие правила эксплуатации и выполнения работ, нацеленных на нормализацию температурно-влажностного режима.

«Мы рассчитываем, что СТО станет эффективным подспорьем для проектировщиков, строителей и специалистов эксплуатирующих организаций, — отмечает руководитель направления ЖКХ компании «ТЕХНОНИКОЛЬ» Иван Дегтярев. – Документ будет полезен при проектировании, строительном контроле капитального ремонта многоквартирных домов, в процессе эксплуатации, а также при работе над проектом новых зданий, имеющих крыши с холодным чердаком».

Темы: , ,