Компания ТЕХНОНИКОЛЬ собирает на вторсырьё кровельные ПВХ-мембраны | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ собирает на вторсырьё кровельные ПВХ-мембраны

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ запустила на рязанском заводе «Лоджикруф» линию переработки отслуживших свой срок кровельных ПВХ-мембран и вместе с ней — программу ROOF COLLECT по сбору демонтированных полимерных материалов у застройщиков и подрядчиков.

Основная цель проекта – снизить количество отходов строительства, загрязняющих природную среду. «Один из самых действенных способов снижения количества отходов строительства – применение вторсырья в производстве материалов. В комплектации как для кровли, так и для гидроизоляции можно вводить до 100% вторсырья без потери качества готовой продукции», — отмечает совладелец и управляющий партнёр ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников.

По данным компании, уровень переработки ПВХ в России не превышает 10%, поэтому задача производителей – разрабатывать и внедрять новые технологии переработки и использования полимерных материалов. Новая линия на заводе «Лоджикруф» позволит ежегодно возвращать в производственный цикл до 4000 килотонн материалов.

«На протяжении долгого времени перед строителями не стоял вопрос замены и утилизации полимерных кровель, так как процент использования ПВХ-мембран на кровлях был мал. Но за последние 15 лет доля применения ПВХ-мембран выросла, соответственно, подходит срок реконструкций таких кровель. Мы убеждены в том, что производители материалов совместно с застройщиками и подрядчиками могут сократить количество отходов, попадающих на полигоны, и тем самым снизить воздействие на окружающую среду», — комментирует Евгений Спиряков, операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

По убеждению Спирякова, применение вторсырья в промышленности существенно сокращает потребление первичных ресурсов: «Для производства первичного полимера требуется большой расход энергии. Сначала необходимо добыть газ или нефть, выделить из них нужные фракции, получить мономер, а затем синтезировать полимер. Все это сложные и энергоемкие химические процессы. Когда изделие уже произведено и использовано по назначению, то раздробить и повторно сформировать из него гранулу – процесс менее затратный. На него требуется менее 10% от той энергии, которая была потрачена на производство первичных гранул».

В рамках программы ROOF COLLECT ТЕХНОНИКОЛЬ готова выкупать демонтированные полимерные мембраны у застройщиков и подрядчиков, включая тех, что задействованы в реализации программ капремонта. В переработку можно сдать материалы без флисовой подложки, остатков утеплителя, разделительного слоя, клея, герметика, битума и кровельного крепежа.

Темы: , ,